当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

法考咨询

信件编号: 21051061010023 来信时间: 2021-05-10 15:48:40
信件类型: 人才战略 姓名: 江****
内容:
请问2018以前入学的专科生(非法学),在2018以后参加成人高考取得的函授本科学历(法学),能否参加法考?可以按老人老办法吗?望回复,感谢!
回复单位 市司法局 回复时间 2021-05-11 09:27:35
回复内容
市司法局:尊敬的网友,您好!您反映的法考报考资格问题,市司法局高度重视,现将有关情况回复如下:根据《国家统一法律职业资格考试实施办法》第二十二条的规定,2018年4月29日前已取得学籍(考籍)或者已取得相应学历的高等学校法学类专业本科及以上学历毕业生,或者高等学校非法学类专业本科及以上学历毕业生并具有法律专业知识的,可以报名参加国家统一法律职业资格考试。因此,若您在2018年4月29日前已取得函授本科学历(法学)的学籍,且之后能顺利毕业拿到该函授本科学历的毕业证书(能够在教育部全国高等学校学生信息咨询与就业指导中心网站查询或认证),就能按“老人老办法”参加国家统一法律职业资格考试。注:《国家统一法律职业资格考试实施办法》第二十二条 本办法实施前已取得学籍(考籍)或者已取得相应学历的高等学校法学类专业本科及以上学历毕业生,或者高等学校非法学类专业本科及以上学历毕业生并具有法律专业知识的,可以报名参加国家统一法律职业资格考试。谢谢您对我们工作的关心与支持!如再有不清楚的地方,请与市司法局律师工作科具体联系。联系人:刘娟 ;联系电话:2355357。